X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Подлежит ли погашению за счет имущества учредителей налоговый долг юридического лица, которое ликвидируется, в случае недостаточности имущества такого лица?

Отвечая на этот вопрос ГУ ГФС в Ровенской области разъясняет.

Согласно п. 97.3 НКУ в случае если в результате ликвидации налогоплательщика часть его денежных обязательств или налогового долга остается непогашенной в связи с недостаточностью имущества, такая часть погашается за счет имущества учредителей или участников такого предприятия, если они несут полную или дополнительную ответственность по обязательствам налогоплательщика согласно закона, в пределах полной или дополнительной ответственности, а в случае ликвидации филиала, отделения или другого обособленного подразделения юридического лица - за счет юридического лица независимо от того, является ли он налогоплательщиком, в отношении которого возникло денежное обязательство или возник налоговый долг такого филиала, отделения, другого обособленного подразделения.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter