X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Физическое лицо - плательщик единого налога осуществляет замену масла при предоставлении услуг по техническому обслуживанию транспортного средства. Считается ли такая операция розничной продажей горюче-смазочных материалов?

Не могут быть плательщиками единого налога физические лица - предприниматели, которые осуществляют, в частности, производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в таре вместимостью до 20 л и деятельности, связанной с розничной продажей пива и столовых вин) (п.п. 291.5.1 НКУа).

В то же время операции по замене масел при техническом обслуживании автомобиля не является торговлей, поскольку согласно п. 4.2 Национального стандарта Украины ДСТУ 4303-2004 "Розничная и оптовая торговля. Термины и определения" торговая деятельность - это инициативная, систематическая, выполняемая на собственный риск для получения прибыли деятельность юридических и физических лиц по покупке и продаже товаров конечным потребителям или посреднические операции, или деятельность по предоставлению агентских, представительских, комиссионных и других услуг в продвижении товаров от производителя к потребителю.

Кроме того, замена масел и масла согласно примерным перечням по техническому обслуживанию автомобильного транспорта, приведенным в приложениях А, Б, В к Положению о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденного приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102 относится к техническому обслуживанию автомобильного транспорта.

Таким образом, в случае если физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога при оказании услуги по техническому обслуживанию транспортного средства осуществляется замена масла, то такая деятельность не относится к розничной продаже горюче-смазочных материалов.

Ответ дан во время проведения "горячей" телефонной линии официального издания ГФС "Вісник".
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация