АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Может ли физическое лицо - предприниматель, в случае государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, вернуть сумму излишне уплаченного ЕСВ?

Физическое лицо - предприниматель в случае государственной регистрации прекращения им предпринимательской деятельности имеет возможность вернуть сумму излишне уплаченного единого социального взноса на основании заявления, которое подается до даты снятия с учета такого налогоплательщика.

При этом согласно абз. 3 п. 4 гл. 1 разд. ІІ Порядка ведения органами ГФС Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 07.04.2016 г. № 422, после прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя на основании судебного решения и/или после проведения государственным регистратором упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства и средства ЕСВ (в случае отсутствия заявления налогоплательщика об их возврате) списываются в бюджет и в фонды социального страхования по решению руководителя (заместителя руководителя) органа ДФС.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 301.04.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация