АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Облагается ли НДФЛ стоимость обучения работников за счет предприятия?

ГУ ГФС в Николаевской области сообщает, что согласно п.п. 165.1.21 НКУ в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально технических учебных заведений за получение образования, подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.

В 2018 г. от обложения НДФЛ освобождается сумма, которая составляет 11 тыс. 169 грн. за полный или неполный месяц обучения. Стоимость обучения, которая превышает указанную сумму, облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

В Налоговом расчете по форме № 1 ДФ сумма, уплаченная за обучение, отображается с признаком дохода "145".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация