X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Кто имеет право на уменьшение налога на прибыль за счет суммы уплаченного акцизного налога?

ГУ ГФС в Днепропетровской области обращает внимание плательщиков налога на прибыль предприятий на то, что согласно п. 15 подраздела 4 раздела XX НКУ от 02.12.2010 № 2755-VI налог на прибыль, который подлежит уплате в государственный бюджет плательщиками налога на прибыль (далее - налогоплательщик) за текущий налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму уплаченного за такой текущий налоговый (отчетный) период акцизного налога по зарегистрированным акцизным накладным на тяжелые дистилляты (газойль), которые классифицируются в подкатегориях 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 согласно УКТ ВЭД, если они были использованы для транспортных средств, классифицируемых в подкатегориях 8602 10 00 00, 8704 10 10 10 согласно УКТ ВЭД. Вместе с тем, не учтенная в уменьшение налога на прибыль сумма акцизного налога на будущие периоды не переносится.

При этом, согласно п. 231.1 НКУ налогоплательщик при реализации топлива обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного топлива и зарегистрировать ее в Едином реестре акцизных накладных.

Следовательно, уменьшить налог на прибыль предприятий на сумму акцизного налога, уплаченного за дизельное топливо, использованное дизельными локомотивами и самосвалами грузоподъемностью более 75 тонн, могут только плательщики акцизного налога по реализации горючего, которые обязаны составлять и регистрировать акцизные накладные.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter