АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Поставщик выписал предприятию налоговую накладную 19 апреля 2017 года и зарегистрировал ее 17 мая 2018 года. Какие сроки для отражения суммы НДС по данной накладной в налоговом кредите применять предприятию в данной ситуации: 365 или 1 095 календарных дней? Можно ли включить данную накладную в состав налогового кредита в мае 2018 года?

С 3 декабря 2017 года п. 201.10 НКУ не содержит предельных сроков, в течение которых налоговая накладная может быть зарегистрирована в ЕРНН (ранее этот срок составлял 365 дней). Пунктом 198.6 НКУ предусмотрено право на формирование налогового кредита в течение 1 095 дней с даты выписки налоговой накладной, при условии ее регистрации в ЕРНН. То есть сумму НДС, отраженную в зарегистрированных налоговых накладных, с указанной даты можно включать в налоговый кредит в течение 1 095 дней со дня ее оформления.

Дополнительно отметим, что в случае если регистрация налоговой накладной была остановлена до 1 декабря 2017 года, суммы НДС, указанные в таких налоговых накладных, которые затем были зарегистрированы в ЕРНН, налогоплательщики могут включить в состав налогового кредита в налоговой отчетности по НДС за декабрь 2017 года или за любой следующий отчетный (налоговый) период в течение 1 095 календарных дней с даты составления таких НН/РК (индивидуальная налоговая консультация ГФС от 25.05.2018 г. № 2345/6/99-99-12-03-01-15/ІПК).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация