АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Особенности приема на работу студентов

Прием на работу студентов вузов дневной формы обучения в последнее время становится все более популярным.

Действующее законодательство Украины не содержит каких бы то ни было ограничений относительно права на труд для такой категории граждан, как студенты, независимо от формы их обучения.

Кроме того, согласно ст. 62 Закона Украины от 01.07.2014 г. № 1556-VII "О высшем образовании" студенты вузов имеют право на трудовую деятельность в свободное от обучения время.

Однако при приеме на работу студентов следует учитывать некоторые особенности, льготы и гарантии, которые им предоставлены действующим законодательством.

При приеме на работу студентов высших учебных заведений дневной формы обучения обычно всегда возникает вопрос: как правильно их оформить - в качестве основных работников или совместителей?

Определенная доля сомнения в связи с этим вопросом возникает, так как согласно п. 1 ст. 4 Закона Украины от 05.07.2012 г. № 5067-VI "О занятости населения" (далее - Закон о занятости) к занятому населению относятся лица, обучающиеся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях и объединяющие учебу с работой.

Однако законодательство о труде не предусматривает каких-либо ограничений для объединения студентами работы с учебой, в том числе теми, которые учатся на дневной форме обучения.

Поэтому предприятия имеют право принимать на работу таких работников, в том числе на условиях полного рабочего дня.

Причем такая работа студентов не является совместительством, поскольку согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же или другого работодателя по найму. Обучение студента нельзя считать основным местом работы, так как учебное заведение не заключает с ним никакого трудового договора. Из этого следует, что работа в свободное от учебы время не может являться совместительством. А иного определения термина "совместительство", кроме вышеуказанного, в действующем законодательстве нет.

Аналогичное мнение изложено и в п. 14 постановления Пленума ВСУ от 24.12.99 г. № 13, письмах Минтруда от 26.10.2005 г. № 09-503, от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13, от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07, от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10, от 25.07.2014 г. № 301/13/116-14, от 25.05.2015 г. № 198/06/186-15 (см. также разъяснение Минсоцполитики в газете "Праця і зарплата" № 43 (959), ноябрь 2015 г., стр. 8, № 24 (988), июнь 2016 г., стр. 11, № 43 (1007), ноябрь 2016 г., стр. 20).

Учитывая вышеизложенное и приведенные аргументы, следует вывод, что у работодателей есть все основания принимать студентов по основному месту работы, а не как совместителей.

>
С полным текстом этой аналитической статьи можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.

В статье также освещаются следующие вопросы:

    • Порядок приема на работу
    • Испытательный срок
    • Внесение записей в трудовую книжку
    • Предоставление отпуска
    • Выполнение работ по договору гражданско-правового характера
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация