X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Необходимо ли предприятию использовать РРО, если оно является производителем продукции и оплата от покупателей происходит непосредственно в кассу?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае осуществления расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных уполномоченным лицом.

Таким образом, осуществление расчетов без применения РРО возможно при соблюдении требований, предусмотренных вышеупомянутым пунктом, а именно:

  • предприятие не относится к предприятиям торговли и общественного питания;
  • не осуществляется продажа технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (см. <постановление КМУ от 16.03.2017 г. № 231 "Об утверждении перечня групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций").

Отметим также, что, по мнению ГФС (База знаний "ЗІР", подкатегория 109.03), к продукции собственного производства относится продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация