X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Предоставили возвратную финансовую помощь физическому лицу. Отражать ли в налоговом расчете по форме 1ДФ?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Сумма возвратной финансовой помощи, предоставляемой субъектом хозяйствования физическому лицу, отражается в налоговом расчете по форме 1ДФ под признаком дохода "153".

В налоговом расчете по форме 1ДФ выплата дохода в пользу физического лица в виде возвратной финансовой помощи отражается следующим образом: сумма начисленного дохода указывается в графе 3а, сумма выплаченного дохода - в графе 3, а в графе 4а и графе 4 указываются нули.

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.31 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter