X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Может ли обособленное подразделение переводить наличную выручку на счет предприятия через программно-технический комплекс самообслуживания? Какой документ при этом будет подтверждением сдачи наличных денежных средств в банк?

В соответствии с п. 2.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, обособленные подразделения предприятий могут сдавать наличную выручку непосредственно в кассу предприятия или в любой банк для ее перевода и зачисления на банковские счета такого предприятия. При этом сдача наличной выручки может осуществляться через программно-технический комплекс самообслуживания.

Подтверждением сдачи наличной выручки через платежный терминал является слип. В конце рабочего дня на основании слипов подразделение составляет расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и осуществляет соответствующую запись в кассовой книге. Аналогичного мнения придерживается ГФС в Базе знаний "ЗІР" (подкатегория 109.16).

Больше ответов
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter