АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Может ли предприниматель, имеющий банковский счет, оплатить ЕСВ наличными средствами?

ГУ ГФС в Днепропетровской области сообщает.

Согласно ч. 7 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон № 2464) ЕСВ уплачивается путем перечисления плательщиком безналичных средств с его банковского счета.

Согласно п.п. 2 п. 2 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее - Инструкция № 449), плательщики, указанные в п.п. 3 п. 1 раздела II Инструкции № 449, в частности физические лица - предприниматели (далее - ФЛП), в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, которые не имеют банковского счета, уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

При этом нормами действующего законодательства не предусмотрено применение ответственности к ФЛП, которые при наличии банковского счета уплачивают ЕСВ путем наличных расчетов через банки или отделения связи.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация