X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Является ли объектом налогообложения военным сбором помощь на погребение, выплачиваемая за счет средств работодателя и/или социальных фондов?

Не являются объектом обложения военным сбором денежные средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых налогоплательщику в качестве пособия на погребение:

  • ПФУ, фондами общеобязательного государственного социального страхования Украины (независимо от размера полученного пособия);
  • работодателем умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ (месячный прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января умноженный на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен). Так, в 2018 году эта величина составляет 4 940 грн. При этом сумма превышения окончательно облагается военным сбором при ее начислении (выплате, предоставлении).

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 132.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация