АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Предприятие выплачивает физическому лицу арендную плату за пользование имуществом. Начислять ли ЕСВ?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает. Базой начисления ЕСВ для предприятий, учреждений и организаций, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, и сумма вознаграждения физическому лицу за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

По договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

Отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды), не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или оказание услуг.

Итак, ЕСВ не начисляется на сумму арендной платы, выплаченной в пользу физического лица по договору найма (аренды) недвижимого или движимого имущества, что предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация