АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Плательщик НДС списывает поврежденные товарно-материальные ценности. Начисляется ли НДС?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что в случае списания плательщиком НДС товарно-материальных ценностей в связи с признанием их негодными для использования, такие товарно-материальные ценности используются в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика.

Учитывая изложенное, при списании ТМЦ, если при их приобретении суммы НДС были включены в состав налогового кредита, необходимо определить налоговые обязательства по НДС по ставке 20 %.

Налоговые обязательства начисляются, исходя из базы налогообложения: для приобретенных запасов - это стоимость приобретения; для самостоятельно изготовленных - обычная цена.

Указанная норма определена п. 189.1, п. 198.3 и п. 198.5 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация