X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: С какой даты будет считаться плательщиком НДС предприятие при добровольной регистрации?

ГУ ГФС в Запорожской области сообщает.

В случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС регистрационное заявление по форме 1-НДС подается не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и иметь право на налоговый кредит и составление налоговых накладных.

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица как плательщика НДС фискальный орган в течение трех рабочих дней после поступления регистрационного заявления вносит в реестр плательщиков НДС запись о регистрации такого лица как плательщика НДС:

  • с желаемого (запланированного) дня регистрации, указанного в регистрационном заявлении, что соответствует дате начала налогового периода (календарного месяца), с которого такие лица будут считаться налогоплательщиками и иметь право на составление налоговых накладных;
  • с первого числа месяца, следующего за днем ​​истечения 20 календарных дней после подачи регистрационного заявления в фискальный орган, если желаемый (запланированный) день регистрации в заявлении не указан.

Указанная норма предусмотрена п. 183.3 и п. 183.9 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter