X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Предприятием начислена наемному работнику премия за прошлые налоговые периоды. Какой порядок обложения налогом на доходы физических лиц?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 1.6.2 р. 1 "Инструкции по статистике заработной платы", утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5).

Таким образом, доплаты, надбавки и премии, которые начисляются налогоплательщику в связи с отношениями трудового найма, включаются в состав его заработной платы и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и военным сбором в том месяце, в котором осуществлены начисления.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.48, п.п. 163.1.2, п.п. 168.1.1 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация