АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Какими документами предприниматель может подтвердить расходы по оплате товаров, работ, услуг (аренды и др.) физическому лицу - продавцу (арендодателю)?

В соответствии с п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица-предпринимателя.

Физическое лицо - предприниматель как налоговый агент при оплате товаров, работ, услуг (аренды и др.) в наличной форме другому физическому лицу - продавцу (исполнителю работ, услуг), не зарегистрированному в качестве самозанятого лица, может подтвердить понесенные расходы:

  • договорами и актами закупки (выполненных работ, оказанных услуг), составленными на его имя и физического лица - продавца (исполнителя работ, услуг);
  • платежными документами, подтверждающими факт удержания НДФЛ (военного сбора) и перечисления его в бюджет;
  • сведениями из налогового расчета по форме № 1ДФ.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗІР", подкатегория 104.05.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация