АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: На какой срок учредитель может предоставить возвратную финансовую помощь и через какой срок возвратная финансовая помощь облагается налогом на прибыль?

Срок, на который может быть заключен договор займа, действующим законодательством не предусмотрен, поэтому он может быть любым (см. также тему Возвратная финансовая помощь (договор займа)).

Согласно разделу III НКУ объект обложения налогом на прибыль рассчитывается на основании данных бухгалтерского учета путем корректировки финансового результата до налогообложения, определенного в финансовой отчетности, на разницы, которые увеличивают или уменьшают финансовый результат до налогообложения, в соответствии с положениями данного кодекса. Механизм корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), отраженного в финансовой отчетности, на разницы, определен в ст. 138, 139, 140, 141 раздела III НКУ. Особенности отражения в налоговом учете возвратной финансовой помощи НКУ не предусмотрены, то есть операции предоставления займа отражаются по правилам бухгалтерского учета без каких-либо корректировок.

Однако стандарты бухгалтерского учета предусматривают особый порядок отражения в учете долгосрочной денежной задолженности, поэтому правильность отражения таких операций в учете становится актуальной задачей, поскольку их неправильное отражение в бухгалтерском учете приводит к появлению налоговых рисков.

Таким образом, для целей налогообложения в данном случае играет роль предусмотренный договором срок возврата суммы финансовой помощи. Если возвратная финансовая помощь предоставляется на срок менее года, то

...

С полным текстом ответа на этот вопрос можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация