X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Предусмотрена ли ответственность физического лица за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц, указанного в налоговой декларации?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.

Кроме этого, при начислении суммы налогового обязательства, определенного налогоплательщиком, по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты налогового обязательства начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в его уплате, включая день погашения, из расчета 100 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Указанная норма определена п. 179.7, п. 126.1, п.п. 129.1.3 и п. 129.4 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter