АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Плательщик налога на прибыль безвозмездно выполнил работы плательщику единого налога. Какие налоговые последствия?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет.

Плательщик налога на прибыль, который учитывает разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивает на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, которые не являются налогоплательщиками (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, облагаемых по ставке 0 % в соответствии с п. 44 подр. 4 разд. XX Налогового кодекса.

Указанное увеличение не касается безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг), перечисленной неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг, для которых применяется положение п.п. 140.5.9 Кодекса.

Согласно п.п. 140.5.9 Налогового кодекса финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств (стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг), безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом), в размере, который превышает 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Итак, если получатель безвозвратной финансовой помощи является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, физическим лицом, то предприятие - представитель безвозвратной финансовой помощи корректировки на разнице не осуществляет.

Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата до налогообложения.

Если получателем безвозвратной финансовой помощи, является юридическое лицо - плательщик единого налога, то предприятию - представителю безвозвратной финансовой помощи необходимо увеличивать финансовый результат до налогообложения на сумму такой помощи.

Указанная норма предусмотрена п.п. 140.5.10 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация