X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Нужно ли отражать в форме № 1ДФ покупку легкового автомобиля у физического лица, если авто продается в первый раз, то есть налог не уплачивается? Если нужно, то с каким признаком дохода?

Доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, налогообложению не подлежит.

Вместе с тем согласно п. 173.3 НКУ в случае, если стороной договора купли-продажи объекта движимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель, такое лицо считается налоговым агентом налогоплательщика и обязано выполнить все функции налогового агента, определенные разделом IV НКУ.

Таким образом, при приобретении легкового автомобиля у физического лица юридическое лицо должно представить расчет по форме № 1ДФ. Такой доход отражается с признаком дохода "105". Если доход не облагается налогом (первая продажа), то в графах 4а и 4 ставятся прочерки.

Отметим, что если договор купли-продажи удостоверяет нотариус, он также отчитывается о такой сделке путем представления расчета по форме № 1ДФ.

В случае если объект движимого имущества продается при посредничестве другого юридического лица, такой посредник выполняет функции налогового агента по предоставлению в орган ГФС информации о сумме выплаченного дохода и сумме уплаченного в бюджет налога.

Информация об очередности продажи движимого имущества указывается налогоплательщиком в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении. В противном случае налоговый агент удерживает налог по ставкам, определенным в соответствии с п. 173.1 или 173.2 этой статьи.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация