X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: При каких условиях возникает обложения НДС сумм выплаты страховых платежей?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет.

Страховое возмещение - это страховая выплата, осуществляемая страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая (ст. 9 Закона Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР "О страховании").

Не являются объектом обложения НДС операции по предоставлению услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых (перестраховых) брокеров и страховых агентов (п. 196.1.3 НКУ).

Таким образом, выплата страховых платежей не является объектом обложения НДС и операция по получению таких страховых платежей или операция по их выплате не формирует налоговый кредит или налоговые обязательства у застрахованного лица и страховой компании.

Вместе с тем, если на счет станции технического обслуживания (СТО) поступает компенсация расходов на проведение ремонта автомобиля в виде страховых выплат от страховой компании, то такая СТО должна составить налоговую накладную на полную стоимость услуг по ремонту поврежденного автомобиля, зарегистрировать ее в ЕРНН и выдать владельцу автомобиля.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация