X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Подали уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС. Как платить штрафную санкцию и пеню?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС в Запорожской области информирует, что в случае представления плательщиком НДС уточняющих расчетов к налоговым декларациям по НДС за предыдущие отчетные (налоговые) периоды, которые предусматривают увеличение налоговых обязательств по НДС, подлежащих перечислению в бюджет, для перечисления таких обязательств в бюджет ГФС не позднее следующего рабочего дня представления таких уточняющих расчетов направляет Казначейству реестр плательщиков НДС с суммой налога, подлежащей перечислению в бюджет.

На основании такого реестра Казначейство перечисляет суммы налога в бюджет.

Таким образом, в случае представления уточняющих расчетов в налоговую отчетность по НДС, предусматривающие увеличение налоговых обязательств по налогу, налогоплательщики должны необходимую сумму, подлежащую перечислению в бюджет, перечислить на электронный счет.

При этом, сумма штрафных санкций и пени в случае представления уточняющего расчета к налоговой декларации по НДС уплачиваются в бюджет с текущего счета.

Указанная норма предусмотрена п. 20, п. 25 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация