X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

Ответы на актуальные вопросы по применению упрощенной системы налогообложения физическими лицами

По какой форме ФЛП подают заявление о применении упрощенной системы налогообложения?

Форма заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждена приказом Минфина Украины от 20.12.2011 г. № 1675 "Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка представления заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год", вступившим в силу с 01.01.2012 г.

В какой контролирующий орган подается ФЛП заявление о применении упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 298.1 НКУ порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой - третьей групп осуществляется в соответствии с п.п. 298.1.1 - 298.1.4 НКУ.

Подпунктом 298.1.1 НКУ определено, что субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Форма заявления утверждена приказом Минфина Украины от 20.12.2011 г. № 1675.

Уплата единого налога плательщиками первой - третьей групп осуществляется по месту налогового адреса (п. 295.4 НКУ).

Налоговым адресом налогоплательщика - физического лица признается место его проживания, согласно которому оно берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе (п. 45.1 НКУ).

То есть, физическим лицом - предпринимателем заявление подается в контролирующий орган по месту налогового адреса.

В какой срок новосозданное ФЛП имеет право подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения и ставки ЕН, установленной для первой или второй группы, если государственная регистрация проведена в последние дни месяца (30 или 31 числа)?

Согласно п. 298.1 НКУ порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой - третьей групп осуществляется в соответствии п.п. 298.1.1 - 298.1.4 НКУ.

Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление (п.п. 298.1.1 НКУ).

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация (п.п. 298.1.2 НКУ).

Итак, новосозданные физические лица - предприниматели для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, должны подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация.

Для избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, законодательно не предусмотрен перенос сроков подачи заявления для физических лиц - предпринимателей, зарегистрированных в последние дни месяца.

Согласно какой форме, в какой контролирующий орган ФЛП - плательщиком ЕН подается запрос для получения выписки из реестра плательщиков ЕН и какой срок действия данного извлечения?

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога, изъявивший желание получить выписку из реестра плательщиков единого налога, должен обратиться с запросом о получении такой выписки в контролирующий орган по месту своего налогового адреса.

До утверждения соответствующих форм запроса о получении выписки и извлечения из реестра плательщиков единого налога, подается заявление на получение выписки в произвольной форме, на основании которой выдается временная выписка из реестра плательщиков единого налога.

Срок предоставления выписки не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Извлечение действует до внесения изменений в реестр.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация