X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 2014 по 2017 г.г (родила 9 января 2014 г.), уходила в отпуск с нашего предприятия. Согласно форме ОК-5 - ее страховой стаж был зачислен только в январе 2016 г. - а все остальные месяцы отчисления нулевые. Как быть и как правильно считать стаж для больничного?

Фонд социального страхования Украины отвечает.

В соответствии со ст. 21 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.99 г. № 1105 (далее - Закон № 1105) страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящей части.

Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

В случае, если застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста на предприятии, с которым находится в трудовых отношениях, то такой период засчитывается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из минимального страхового взноса, то есть независимо от того, уплачивался в этот период ее страховой взнос или нет.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация