X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Пересчитывается ли сумма индексации пропорционально отработанному времени в случаях, когда работник находился на больничном, в отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы?

Согласно п. 3 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее - Порядок № 1078), выплаты, исчисляемые исходя из величины средней заработной платы, не относятся к объектам индексации. То есть выплаты за время, в течение которого работник, например, находился в оплачиваемом отпуске либо на больничном, не индексируются, поскольку они начислены исходя из средней заработной платы и уже включают в себя индексацию.

Если работник в каком-либо месяце фактически отработал всего несколько дней, то сумма индексации согласно абз. 7 п. 4 Порядка № 1078 определяется исходя из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

То есть индексация заработной платы за часть месяца, которую работник отработал, определяется из расчета полного рабочего месяца, а выплачивается пропорционально отработанным дням.

Аналогичное мнение высказано Минсоцполитики в письмах от 30.11.2012 г. № 475/10/136-12, от 27.12.2012 г. № 518/10/136-12 и от 25.10.2013 г. № 12082/0/11-13/10.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter