X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ОПРОС: Предприятие планирует выдать сотруднику разовую материальную помощь в размере 60 000 грн. для оплаты лечения сына, который также являлся работником данного предприятия. Какими налогами будет облагаться эта выплата и как ее отразить в расчете по форме № 1ДФ? Какие документы необходимы для выплаты данной помощи?

Исходя из приведенных условий выплата, которую планируют предоставить работнику, будет являться нецелевой благотворительной помощью.

В соответствии с п.п. 170.7.3 НКУ не включается в состав месячного (годового) налогооблагаемого дохода сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами - юридическими и физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного в соответствии с абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января текущего года (в 2018 году - 2 470 грн.).

В случае если общая сумма нецелевой благотворительной помощи, полученной в течение отчетного налогового года, превышает предельный размер дохода, определенный согласно п.п. 169.4.1 НКУ, сумма превышения подлежит налогообложению на основании п.п. 164.2.20 НКУ - по ставке 18 %.

Военный сбор также удерживается с суммы превышения нецелевой благотворительной помощи над не облагаемым налогом размером.

Работодателю, предоставляющему работнику нецелевую благотворительную материальную помощь разового характера, следует

...

С полным текстом этой аналитической статьи можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация