X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Покупатель получил бонусы от поставщика за определенные объемы закупок. Возникает ли объект обложения НДС?

ГУ ГФС в Запорожской области разъясняет, что поскольку бонусы (другие поощрения), уплачиваемых поставщиком, направляются на стимулирование сбыта продукции (работ, услуг), такие выплаты признаются в качестве оплаты маркетинговых услуг.

Следовательно, при выплате продавцом бонуса покупателю объектом обложения НДС являются маркетинговые услуги, предоставляемые покупателем, а вознаграждение в денежной форме (бонусы) является компенсацией стоимости таких услуг.

То есть, у покупателя при получении бонусов от продавца в связи с достижением определенных объемов закупок товаров возникают налоговые обязательства по НДС на сумму полученных бонусов.

Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, который осуществляет операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту.

Указанная норма предусмотрена п. 14.1.185; п. 185.1; п. 201.10 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация