X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
Без рубрики
17.12.2015
ВОПРОС: Наше предприятие (плательщик единого налога) заключило с физическим лицом договор ссуды в отношении автомобиля. Авто будет использоваться для осуществления хозяйственной деятельности. Подлежит ли такой договор нотариальному удостоверению? Какая может быть применена ответственность и каковы штрафные санкции, если предприятием такой договор не будет удостоверен нотариально?

Согласно ст. 827 ГКУ по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Таким образом, в результате заключения данного договора предприятие использует автомобиль бесплатно.

В соответствии с ч. 4 ст. 828 ГКУ договор ссуды автомобиля как наземного самоходного транспортного средства не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Однако данная ситуация может иметь негативные последствия для целей налогообложения. Так, согласно п. 292.3 ст. 293 НКУ в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), переданные плательщику единого налога на основании письменного договора дарения и других письменных договоров, условиями которых не предусмотрена денежная или иная компенсация стоимости товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Датой получения дохода плательщиком единого налога является дата подписания им акта приемки-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг).

По мнению налоговых органов, в этом случае доход плательщика единого налога определяется исходя из их обычной цены (см. письмо Главного управления Миндоходов в г. Киеве от 16.10.2014 г. № 10553/10/26-15-11-01-08).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter