X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Согласно договору о расчетно-кассовом обслуживании банк зачислил на текущий счет физического лица - предпринимателя (находящегося на общей системе налогообложения) проценты за пользование остатками средств. НДФЛ и ВС с данной суммы удержаны банком. Нужно ли данные суммы отражать в декларации и в каком разделе?

В соответствии с п. 177.11 ст. 177 НКУ предприниматель обязан представлять налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности обязан указать суммы доходов, полученных из иных источников, в том числе от налоговых агентов.

Отметим, что с 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, которая утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 г. № 859. Как сообщает ГФС на своем сайте, предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, представляют декларацию по новой форме за 2015 год. Предельный срок ее представления - 9 февраля 2016 года. При этом вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны быть задекларированы иностранные и другие доходы.

Доходы в виде процентов, начисленных банком на остатки денежных средств на текущем счете предпринимателя, а также удержанного налога на доходы и военного сбора, отражаются в строке 10.9 декларации - в графах 3, 4, 5.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter