X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: При каких условиях физические лица - предприниматели могут быть плательщиками единого налога первой - третьей группы?

ГФС на своем сайте напоминает, ссылаясь на Базу знаний "ЗIР", подкатегория 107.01, что к плательщикам единого налога на первой группе, относятся физические лица - предприниматели:

  • не использующие труд наемных лиц;
  • осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению;
  • объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

К плательщикам единого налога на второй группе, относятся физические лица - предприниматели:

  • осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства;
  • количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1,5 млн грн.

К плательщикам единого налога на третьей группе, относятся физические лица - предприниматели, независимо от количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях и у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн грн.

Соответствующая норма определена п. 291.4 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter