X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Может ли общественная организация без статуса юридического лица быть включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций?

ГУ ГФС во Львовской области отвечая на этот вопросазъясняет, что в соответствии с п.п. 133.4.1 НКУ неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является предприятие, учреждение и организация (далее - неприбыльная организация), которая одновременно отвечает следующим требованиям:

  • образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;
  • учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Для целей абзаца второго п.п. 133.4.1 НКУ не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 НКУ;
  • учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует некоммерческая организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положения абзаца третьего п.п. 133.4.1 НКУ не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов;
  • внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Согласно п.п. 133.4.6 НКУ к неприбыльным организациям, которые отвечают требованиям п. 133.4 НКУ и не являются налогоплательщиками могут быть отнесены, в частности, общественные объединения.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Украины "Об общественных объединениях" общественная организация - это общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица.

Общественное объединение может осуществлять деятельность со статусом юридического лица или без такого статуса. Общественное объединение со статусом юридического лица является непредпринимательским обществом, основной целью которого не является получение прибыли.

Таким образом, в Реестр неприбыльных учреждений и организаций могут быть включены общественные объединения только со статусом юридического лица, отвечающие требованиям п.п. 133.4.1 НКУ.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter