X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Заработная плата работника, предусмотренная штатным расписанием, состоит из двух частей - оклад и надбавка. Также дополнительно предусмотрена ежемесячная надбавка в размере, составляющем 40 % от первых двух частей. Если объединить все эти составляющие в один оклад и указать его в штатном расписании, будет ли такой оклад с месяца его утверждения базовым для начисления индексации?

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено, что в случае повышения тарифных ставок и окладов значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит такое повышение, принимается за 1 или 100 %. Таким образом, месяц повышения тарифных ставок (окладов) становится базовым для дальнейшего исчисления индексов потребительских цен нарастающим итогом.

В этой норме также предусмотрен отдельный порядок для начисления индексации в месяце повышения тарифной ставки (оклада). Так, если размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, то она определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между расчетной суммой индексации и размером повышения дохода.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация