X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Работник, которому установлен испытательный срок, заболел. Срок испытания заканчивается. Можно ли уволить работника как такового, который не прошел испытательный срок?

Управление Гоструда в Хмельницкой области отвечает.

Согласно ст. 28 КЗоТ в случае признания собственником или уполномоченным им органом несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе он имеет право в течение срока испытания уволить такого работника, письменно предупредив его об этом за три дня.

Основания прекращения трудового договора определены ст. 36 КЗоТ. Увольнения работника из-за его несоответствия занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе в течение испытательного срока предусмотрено п. 11 ст. 40 КЗоТ и является увольнением по инициативе работодателя.

В соответствии с ч. 3 ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения согласно п. 5 этой статьи), а также в период пребывания работника в отпуске.

Таким образом, увольнение работника согласно п. 11 ст. 40 КЗоТ возможно только после окончания временной нетрудоспособности.

В таком случае обязательно должен быть издан приказ о неучете дней временной нетрудоспособности в испытательный срок .

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация