X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Как осуществляется компенсация затрат при использовании личного автотранспорта в служебных целях?

Основанием для выплаты компенсации за использование сотрудником легкового автомобиля в служебных целях является приказ руководителя предприятия, в котором следует установить порядок использования автомобиля и сумму компенсации. Если предполагается выплачивать компенсацию за использование грузового транспортного средства, то более приемлемым способом является использование автомобиля на основании договора аренды с уплатой арендной платы, поскольку грузовые перевозки следует оформлять товарно-транспортной документацией, которую выписать на транспортное средство, не принадлежащее и не арендованное предприятием, нельзя.

Сумма компенсации включается в общий доход сотрудника как дополнительное благо в виде компенсации стоимости за использование объекта материального имущества (п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ). Общий месячный доход лица, которому выплачивается компенсация за использование автомобиля в служебных целях, подлежит обложению налогом на доходы по ставкам, установленным ст. 167 НКУ. Нормами этой статьи установлено, что по ставке 15 % от базы обложения облагается доход в пределах десятикратного размера минимальной заработной платы и по ставке 20 % - от суммы, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы.

С 1 января 2015 года военным сбором облагаются доходы, определенные ст. 163 НКУ, то есть практически все доходы, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ). Поскольку сумма компенсации является дополнительным благом и облагается налогом на доходы, то такая сумма подлежит обложению и военным сбором.

Базой обложения единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование является сумма начисленной заработной платы по видам начисления, которые включаются в основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты.

Определение видов дохода, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и компенсационным выплатам, регламентируется Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, п. 3.22 которой установлено, что не относятся к фонду оплаты труда компенсационные выплаты работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта. Кроме того, согласно постановлению КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 этот вид дохода включен в перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter