X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: В каких случаях при заполнении графы 11 раздела Б налоговой накладной (графы 14 раздела Б расчета корректировки) допускается указывать более 2 знаков после запятой?

Согласно п. 4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, все графы налоговой накладной имеющие стоимостные показатели, заполняются в гривнях с копейками, кроме случаев, определенных Порядком № 1307.

Подпунктом 9 п. 16 Порядка № 1307 определено, что в графу 11 вносится сумма НДС.

Графа 11 раздела Б налоговой накладной (графа 14 раздела Б расчета корректировки) заполняется в гривнях с копейками и допускается указание в этой графе показателя с учетом арифметического округления до 6 знаков включительно после запятой.

При этом необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается то, которого достаточно для правильного расчета стоимостного показателя в графе 10 налоговой накладной и строк I-IX раздела А налоговой накладной (но не более 15 знаков после запятой).

Расчет графы 11 раздела Б налоговой накладной "Сумма НДС" (графа 14 расчета корректировки) происходит в результате произведения графы 10 раздела Б налоговой накладной "Объемы поставок (база налогообложения) без учета НДС" (графы 13 расчета корректировки) на ставку налога.

Поскольку в графе 10 раздела Б налоговой накладной (графе 13 расчета корректировки) отмечается необходимое количество знаков после запятой, то соответственно в графе 11 раздела Б налоговой накладной (в графе 14 расчета корректировки) может быть проставлено более двух знака после запятой, но не более 6 знаков.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 101.16.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter