X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Какие товары относятся к продовольственным с целью применения предпринимателями на едином налоге КУРО и РК?

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки (далее - РК) не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

Пунктом 1 Перечня отдельных форм и условий осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 "Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", установлено, что субъекты предпринимательской деятельности имеют право осуществлять расчеты без применения РРО с использованием РК и книг учета расчетных операций при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами (кроме подакцизных товаров), которые осуществляются физическими лицами - предпринимателями, уплачивающими единый налог.

С целью применения физическими лицами - предпринимателями - плательщиками единого налога КУРО и РК к продовольственным товарам относятся товары, представляющие собой пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, предназначенные для использования человеком в качестве пищи, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также биологически активные добавки.

При этом такие плательщики в случае осуществления розничной торговли подакцизными товарами, в том числе пивом в бутылках и жестяных банках, обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 109.01.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация