X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
(056) 790-12-72
093 616-89-06 (приемная)
093 616-83-31 (отдел продаж)

ВОПРОС: Работник принят на работу с испытательным сроком 3 месяца. Отработав 1 месяц, он просит предоставить ему учебный отпуск. Директор против и хочет уволить данного работника как не прошедшего испытательный срок. Правомерно ли это?

Поскольку на работников, принятых на работу с испытательным сроком, в полной мере распространяется трудовое законодательство, то никаких ограничений по предоставлению отпуска таким работникам действующее законодательство не содержит.

При этом определенной категории работников, согласно ч. 7 ст. 10 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" (далее - Закон об отпусках) по их желанию работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности до истечения шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии. К таким работникам относятся:

  • женщины перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
  • лица с инвалидностью;
  • лица в возрасте до 18 лет и др.

Кроме ежегодных отпусков, работники, имеющие детей, также имеют право в период

...

С полным текстом этой аналитической статьи можно ознакомиться БЕСПЛАТНО, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала.
Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация