X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Может ли плательщик НДС зарегистрировать налоговую накладную/расчет корректировки к налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных в праздничный или выходной день, если такой день является предельным днем ​​регистрации налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной?

Отвечая на этот вопрос ГУ ГФС в Закарпатской области сообщает, что согласно п. 201.1 НКУ на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) в установленный НКУ срок. Регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных должна осуществляться с учетом предельных сроков:

  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;
  • для налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;
  • для расчетов корректировки, составленных поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - налогоплательщика, у которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки к налоговой накладной получателем (покупателем).

Согласно п. 3 Порядка ведения ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246 предусмотрено, что операционный день продолжается в рабочие дни с 8:00 до 20:00 часов.

Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев. Если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter