X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Предприятие перечислило частному предпринимателю по договору предоплату и отразило эту сумму в форме № 1ДФ. В связи с расторжением договора предприниматель осуществил возврат предоплаты. Надо ли в данном случае представлять уточняющий расчет?

В соответствии с п. 176.2 "б" ст. 176 НКУ, лица, которые имеют статус налоговых агентов, обязаны представлять в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (оплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога. То есть в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете такие выплаченные доходы в пользу всех налогоплательщиков, в том числе выплаченные в пользу самозанятых лиц (физических лиц - предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность).

В случае возврата предпринимателем суммы предварительной оплаты при расторжении договора, которая была отражена в расчете по форме № 1ДФ за предыдущий квартал, субъект хозяйствования указывает сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета за любой следующий налоговый период, в течение которого состоялся такой возврат. Аналогичного мнения придерживается ГФС (см. Базу знаний "ЗІР", подкатегория 103.25).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter