X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Наемный работник является пенсионером по возрасту. Как начислять единый социальный взнос?

ГУ ГФС в Запорожской области отвечает.

Плательщиками единого взноса являются, в частности, работодатели: предприятия, учреждения и организации, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам; физические лица - предприниматели, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством о труде, или по гражданско-правовому договору.

Единый взнос начисляется работодателями на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат.

К указанным выплатам применяется ставка 22 %.

Итак, льготы по начисления единого взноса на заработную плату пенсионеров, которые являются наемными работниками, не предусмотрены.

Указанная норма предусмотрена п. 1 ч. 1 ст. 4, п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter