X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Имеет ли право субъект хозяйствования рассчитаться с нерезидентом за товар с помощью корпоративной карты через Интернет?

Нет. Действующее законодательство требует осуществлять расчеты с нерезидентом в пределах торгового оборота исключительно через уполномоченные банки в порядке, предусмотренном НБУ (ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля").

Безналичные расчеты в иностранной валюте должны осуществляться с учетом режимов функционирования счетов, определенных Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, которая, в частности, содержит запрет на использование денежных средств с текущего счета юридического лица (физического лица - предпринимателя) с помощью электронного платежного средства для расчетов по внешнеторговым договорам (п.п. 8.3).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter