X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Какие документы должен предоставлять предприниматель на едином налоге по требованию покупателей за проданные товары (предоставленные услуги) и какая предусмотрена ответственность в случае невыдачи соответствующих документов?

Отвечая на этот вопрос, ГУ ГФС во Львовской области разъясняет, что в соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о РРО, регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяют РРО.

Вместе с тем, п. 15 ст. 3 Закона о РРО определено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-ХII "О защите прав потребителей".

Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом № 1023, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога обязан предоставить покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу прав собственности на них от продавца к покупателю.

В случае, невыдачи по требованию покупателя товаров (услуг) соответствующего документа физические лица - предприниматели, которые платят единый налог, привлекаются к ответственности, предусмотренной Законом № 1023.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter