X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Каким образом облагается стоимость наследства (подарка), полученного физическим лицом - нерезидентом от физического лица - резидента?

Отвечая на это вопрос ГУ ГФС в Ровенской области разъясняет, что согласно п. 174.6 НКУ объекты дарения, указанные в п. 174.1 НКУ, подаренные налогоплательщику другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным настоящим разделом для налогообложения наследства.

Объекты наследства облагаются налогом по ставке, определенной в п. 167.1 НКУ, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником - нерезидентом от наследодателя - резидента (п.п. 174.2.3 НКУ).

Согласно п. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18 % базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в п.п. 167.2 - 167.5 НКУ) в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Пунктом 174.3 НКУ предусмотрено, что лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, которые подлежат налогообложению, и отмечается в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, кроме наследников-нерезидентов, обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства, и наследников, получивших в наследство объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками - резидентами, которые уплатили налог до нотариального оформления объектов наследства или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Следовательно, физическое лицо - нерезидент, которое получило наследство (подарок) от физического лица - резидента, обязано уплатить налог на доходы физических лиц до нотариального оформления унаследованного (подаренного) объекта, или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства по ставке налога на доходы физических лиц 18 %.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter