X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

Предоставляете земельный участок в аренду? Подайте декларацию о доходах

ГУ ГФС в Донецкой области информирует, что в 2019 г. физическое лицо-арендодатель при получении дохода от сдачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физическому лицу - арендатору, которое при этом не является налоговым агентом (самозанятым лицом), должен уплатить налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет по местонахождению таких участков.

Соответствующие изменения предусмотрены Бюджетным кодексом Украины с 1 января 2019 г.

Так, Бюджетным кодексом предусмотрено, что налог на доходы физических лиц, начисленный налоговым агентом или физическим лицом, которое получает доходы от лица, которое не является налоговым агентом, с доходов за сдачу физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев), выделенных либо не выделенных в натуре (на местности), уплачивается таким налоговым агентом или таким физическим лицом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

При получении в 2018 г. доходов от сдачи в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, земельной доли (пая), имущественного пая другому физическому лицу - арендатору, которое не является налоговым агентом (самозанятым лицом), арендодатель определяет свои налоговые обязательства по результатам такого года в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и уплачивает налог с таких доходов по своему налоговому адресу.

Напомним, что п.п. 168.4.1 Кодекса предусмотрено, что налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетному кодексу Украины.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter