X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Юридическое лицо - плательщик единого налога предоставило возвратную финансовую помощь согласно договору займа другому юридическому лицу. Согласно п.п. 292.11.3 п. 292.11 ст. 292 НКУ не включается в доход сумма финансовой помощи, возвращенная в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. Если юридическое лицо вернуло нашему предприятию (плательщику единого налога) согласно договору займа возвратную финансовую помощь спустя 24 календарных месяца, должна ли сумма помощи включаться в доход и облагаться единым налогом? Если сумма помощи включается в доход и облагается единым налогом, то в какой момент (по истечении 12 календарных месяцев на всю сумму невозвращенной финансовой помощи или по поступлению денежных средств на расчетный счет)? В течение всего времени предприятие было плательщиком единого налога.

Согласно п.п. 292.11.3 п. 292.11 ст. 292 НКУ в состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения. То есть, если плательщик единого налога предоставляет финансовую помощь, то ее выдача и возврат не влияют на базу налогообложения такого плательщика - кредитора.

Включаться в базу обложения единым налогом будет только сумма полученной плательщиком единого налога возвратной финансовой помощи, которая не возвращена таким заемщиком в установленный срок.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter