X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
ВОПРОС: Наше предприятие отгружает товар бесплатно другому предприятию, которое не является неприбыльной организацией. Как правильно отразить расходы от этой операции? Следует ли рассчитывать в данном случае 4 %-ное ограничение, предусмотренное п.п. 140.5.9 НКУ для корректировки финансового результата?

Согласно требованиям П(С)БУ-15 и П(С)БУ-16 при бесплатной поставке товара в бухгалтерском учете:

  • доход не признается, так как не выполняются критерии для признания доходов, определенные п. 5 П(С)БУ-15;
  • расходы отражаются в общем порядке в размере себестоимости отгруженных товаров, так как в этом случае осуществляется уменьшение активов (п. 6 П(С)БУ-16). Расходы фиксируются по субсчету 949 "Прочие расходы операционной деятельности".

С 1 января 2015 года налог на прибыль определяется на основании данных финансовой отчетности, сформированных по правилам бухгалтерского учета и скорректированных на разницы в соответствии с положениями раздела III НКУ. При этом данный раздел уже не содержит специальных правил по отражению в учете операций бесплатной поставки товара (кроме поставок неприбыльным организациям).

Так, согласно п.п. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму денежных средств или стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг, перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года, предоставленных неприбыльным учреждениям и организациям, определенным в подпунктах 1, 2 п.п. 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 НКУ, превышающих 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Подчеркнем, что данное ограничение распространяется только на поставки, осуществленные неприбыльным организациям. Если бесплатная поставка осуществлена в адрес обычного предприятия, то 4%-ное ограничение рассчитывать не надо.

Напомним, что согласно п.п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 НКУ корректировка финансового результата осуществляется в обязательном порядке предприятиями, у которых годовой доход превышает 20 млн грн. Предприятия с меньшим доходом осуществляют такую корректировку по собственному желанию.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter