X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Операции плательщика налога на прибыль с нерезидентами. Как осуществлять корректировку финансового результата до налогообложения?

ГУ ГФС в Запорожской области, отвечая на этот вопрос, напоминает, что одним из критериев признания операций контролируемыми согласно п.п. 39.2.1.7 НКУ является одновременное выполнение следующих условий:

  • годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 млн грн. (За вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;
  • объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 млн грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год (.

Для целей признания сделки контролируемой плательщику налога на прибыль необходимо использовать данные бухгалтерского учета за соответствующий отчетный (налоговый) год, в котором проводились такие хозяйственные операции.

Поскольку стоимостные критерии признания сделки контролируемой для целей выполнения требований ст. 39 НКУ учитываются по результатам налогового (отчетного) года, то корректировка финансового результата до налогообложения по операциям с нерезидентами, определенным в абз. 3 и 4 п.п. 140.5.4 и п.п. 140.5.6 НКУ, осуществляются по результатам налогового (отчетного) года.

Такие операции отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за налоговый (отчетный) год.

Указанная норма определена в "Обобщающей налоговой консультации по применению положений подпунктов 140.5.4, 140.5.6 пункта 140.5 статьи 140 Налогового кодекса Украины относительно определения налогового (отчетного) периода для корректировки финансового результата до налогообложения", утвержденной приказом МФУ от 14.11.2018 № 887.

См. также:

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter