X
АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера

ВОПРОС: Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма дивидендов, начисленная в пользу физического лица?

В соответствии с п. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента (нерезидента) является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно п.п. 164.2.8 НКУ включаются "пассивные доходы" (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 НКУ).

Под термином "пассивные доходы" для целей гл. IV НКУ следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (п.п. 14.1.268 НКУ).

Таким образом, поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лиц - резидентов (нерезидентов) включаются в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика, такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

Ответ приведен в Базе знаний "ЗIР", подкатегория 132.02.

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter