АВЕРС - БУХГАЛТЕРИЯ электронный журнал для бухгалтера
sales@avers.dp.ua
Пн. - Пт. c 8:00 - 18:00
(056) 790-12-72
ВОПРОС: Принято решение внести изменения в учетную политику предприятия. Следует издать новый приказ или внести изменения в уже действующий?

Учетная политика - это совокупность принципов, методов и процедур, которые используются предприятием для составления и представления финансовой отчетности.

Требования к формированию учетной политики на предприятии содержат нормы Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (далее - Закон о бухучете), а также установленные стандарты бухгалтерского учета, в частности, НП(С)БУ-1.

Приказом Минфина от 27.06.2013 г. № 635 утверждены Методические рекомендации относительно учетной политики предприятия (далее - Методрекомендации), которые не являются обязательными для применения, но могут применяться всеми предприятиями независимо от форм собственности (кроме банков, бюджетных учреждений и предприятий, которые в соответствии с законодательством применяют международные стандарты финансовой отчетности).

На основе принципа последовательности учетная политика предприятия должна предусматривать постоянное (из года в год) применение принятой стабильной учетной политики (п. 3.1 Методрекомендаций).

Последовательность - это постоянное (из года в год) применение предприятием избранной учетной политики. Изменение учетной политики возможно только в случаях, предусмотренных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, и должно быть обоснованным и раскрытым в финансовой отчетности (ст. 4 Закона о бухучете).

Изменить учетную политику предприятие может в исключительных случаях, прямо установленных в П(С)БУ.

Пересмотр учетной политики должен быть обоснованным.

Особенности внесения изменений в учетную политику приведены в п. 9 - 14 П(C)БУ-6. Так, согласно п. 9 П(C)БУ-6 учетная политика может изменяться только в случаях, если:

  • изменяются уставные требования;
  • изменяются требования органа, утверждающего положения (стандарты) бухгалтерского учета;
  • изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

Не считается изменением учетной политики установление учетной политики для событий или операций, которые:

  • отличаются по содержанию от предыдущих событий или операций;
  • не происходили ранее.

Согласно п. 11 П(C)БУ-6 учетная политика применяется относительно событий и операций с момента их возникновения, за исключением случаев, предусмотренных п. 13 П(C)БУ-6.

Дополнительно отметим, что Минфин в письме от 14.05.2012 г. № 31-08410-07-25/12004 указал, что изменение стоимостных признаков предметов, входящих в состав необоротных активов, рассматривается как изменение учетных оценок. То есть увеличение стоимостного критерия для основных средств следует считать изменением учетной оценки и применять новый стоимостной признак только по отношению к тем объектам, которые вводятся в эксплуатацию после даты ввода нового критерия. Учет объектов, введенных в эксплуатацию до этой даты, остается без изменений, то есть необходимо продолжать учитывать их в составе основных средств с начислением амортизации по ранее принятому методу до окончания срока их полезного использования.

Таким образом, приказ об учетной политике предприятия не издается каждый год. Этот приказ принимается как базисный на время деятельности предприятия, а при необходимости с определенного времени в него вносятся изменения.

В случае внесения в учетную политику предприятия изменений, охватывающих большую часть текста приказа или существенно влияющих на ее содержание, соответствующий распорядительный документ целесообразно полностью изложить в новой редакции (п. 3.4 Методрекомендаций).

Share on FacebookGoogle+Tweet about this on Twitter
Добавить коментарий

Добавить комментарий

X

Обратная связь

X

Подписаться на новости

Вы будете получать автоматическую рассылку последних новостей нашего портала

X

Купить журнал

X

Заказать установку

X

Обратная связь

Детали заявки:
X
Уважаемый посетитель!
Если Вы желаете ознакомиться с электронным журналом "Аверс - Бухгалтерия" и оценить его преимущества, предлагаем Вам получить бесплатный доступ на две недели
X

Регистрация